夏の旅 2017
- 2017/07/31
- 07:00

今年も私は少し早めの夏休みを取得し、家族3人で先週に旅行に行ってきましたのでその様子を少しだけご紹介します。去年と同様に、鉄道好きのレイ君のために鉄道ざんまいの旅(関西、東海方面)となりました。まずは神戸。神戸の観光地といえば、異人館や中華街を思い浮かべますが、鉄道好きのレイ君のためにママが用意したプランは、カワサキワールドです。神戸を発祥とする川崎重工業の企業博物館ですが、川崎重工業は電車の車両...
3MX97 ホッペタオチソーダ飴
- 2017/07/27
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<3MX97> 7/20実施今日のおやつは、体重の重さで貰える数が違う体重おかしデーです。今日は体重5kgにつき3個のホッペタオチソーダ飴を貰えます。クラゲダヨン君は15000g、ゾウガメラ君は365kg、アザラシアン君は42kgでした。3人が貰える飴を合わせるとみんなで何個のホッペタオチソーダ飴を...
2MX57 ダンゴ虫のお母さん
- 2017/07/24
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。レイ君の夏休みが始まりました。夏休みの宿題は宿題マシーンがほぼ1日で片づけました。(自由研究とかは残っていますが)今までやったドリルの2回目を全部、とか、意味わかりません。何の罰ゲームかと思いました。写経のように、ひたすらに書き続けました。書き続けたボリュームはというと、...
4MX61 ももとりんご
- 2017/07/20
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<4MX61> 7/13実施100円のかごに80円のももと60円のりんごを、あわせて15個つめて、1200円にしようと思います。ももとりんごを、それぞれ何個つめればいいでしょうか。「あわせて15個」を絵図化することができず、正しい絵図操作ができませんでした。ももとりんごをセットにして、何セット買...
4MX20 運動会で使うハチマキ
- 2017/07/17
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<4MX20> 7/9実施ニョロは運動会で使うハチマキのお金を全員から集めました。ハチマキは1本123円で生徒は36人です。ところが、ニョロのところに集まったお金は4320円です。どうも誰かが金額を間違えたようですが、誰が間違えたのか分かりません。そこで、不足分を全員で出し合う事になりま...
4MX70 子供会の宇宙旅行
- 2017/07/13
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<4MX70> 7/6実施今年の夏休みに、子供会で宇宙旅行に行くことになりました。この旅行に使えるお金は全部で5000億円です。旅行にかかる費用は大人一人300億円、子供一人140億円です。ただし、子供一人につき大人一人が付いていくとすると、何人の子供が旅行に行くことが出来るでしょうか。ま...
3MX90 蟻探し
- 2017/07/10
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<3MX90> 6/29実施蟻塚(ありずか)小学校では毎朝、1時間30分かけて蟻探しをします。茜(あかね)組は35人、椿(つばき)組は42人、向日葵(ひまわり)組は38人です。茜組は全員6秒で1匹、椿組は9秒で1匹、向日葵組は8秒で1匹の蟻を探すことができます。蟻50匹につき角砂糖7個と交換できる...
4MX04 世界一のサブレ
- 2017/07/06
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<4MX04> 6/25実施サブちゃんは今日も世界一のサブレを求めて食べ歩きを続けています。今日は、大タコサブレ2枚と小タコサブレ8枚を2800円で買いました。大は小の3倍の値段です。さて、大サブレは1枚何円なのでしょう。2800円を絵図にして一生懸命それを分けようとするのはレイ君のよく...
4MX63 バラと花瓶
- 2017/07/03
- 07:00

・どんぐり倶楽部の「良質の算数文章問題」にレイ君が取り組んでいます。 ママまたはパパが読み聞かせ、週2問のペースでやっています。<4MX63> 7/2実施2000円持って、花屋へ行きました。1本210円のバラを何本かと、600円の花瓶を買ったところ140円残りました。買ったバラの本数は何本ですか。「3MX92」で同じ問題をやっています。この頃と比べると、絵図がずいぶんにぎやかになっています。解き方も違ってきていて、今回は花...